Интервью с "Винным Чайником"

Сегодняшнего гостя рубрики «Интервью», я представляю с огромнейшим удовольствием, ибо имею честь (именно так и никак иначе) знать его практически всю свою сознательную жизнь. Сперва, как друга семьи, потрясающе эрудированного человека и успешного бизнесмена, а затем, как человека ставшего любимым примером для моих пациентов. Того, кто сумел изменить свой образ жизни и распорядок дня до неузнаваемости. Того, чьей спортивной форме может позавидовать двадцатилетний мальчишка и при этом, того, кто умеет радоваться жизни и получать от неё настоящее удовольствие - Леонида Семёновича Липовецкого


Леонид Семёнович, откровенно говоря, готовя эти вопросы, я долго метался. Что спросить? Какую тему осветить? Потому как направлений такое количество, что интервью рискует затянуться на целую книгу. Но, всё-таки, в последний момент винная тема вышла на первый план. Вы являетесь автором блога «Винный Чайник». Каковы причины его создания? Да ещё столь серьёзного, с приглашёнными сомелье, авторскими интервью. Вы, успешный человек, отнюдь не из тех, кто обладает большим запасом свободного времени. И, тем не менее, насколько мне известно, блогом занимаетесь лично. Почему?

- Сложный вопрос. Создание блога, скорее всего, стало следствием длительного увлечения вином, как таковым. Со временем, присоединилось желание заняться популяризацией вина среди людей, меня окружающих. Ведь вино - это элемент культуры. А я считаю, что каждый человек должен что-то сделать для её развития в своей стране. Поэтому блог - мой скромный вклад в общее дело.

-  Почему вино? Не коньяк, не виски…

- Наверно потому, что лично для меня, это самый богатый напиток. Во всех аспектах. Если применить сравнение с водной стихией, то коньяк - это как Азовское море. Несмотря на богатство вкусов, производимый в одном регионе, с чёткими нормами производства, хороший коньяк всегда обладает понятным вкусом. Виски - это Черное море. Диапазон вкусовых ощущений значительно шире. Можно взять две бутылки одну из Спейсайда, а вторую с одного из островов Шотландии и разница будет невероятной. А вино… Вино - это Тихий океан, его вкусовая гамма сказочно разнообразна.

- Один из вопросов, которые Вы задаёте своим собеседникам в рубрике «Интервью с личностью»: чем для Вас является вино? Интересно, а как бы Вы ответили на свой вопрос?

- Главный напиток человечества с исторической и религиозной точки зрения. Кроме того, вино это определенное мерило, своеобразный индикатор общей культуры населения страны.

- Чем большее количество людей в стране предпочитают вино иным напиткам, тем цивилизованнее страна?

- По крайней мере для себя я сделал именно такой вывод.

- Вы говорили о популяризации Ваших идей. Как успехи? Разделяют ли Ваши интересы друзья, родные? Готовы ли сменить традиционные для нашей страны напитки на вино?

- Определенные успехи есть, понемногу вином начинают интересоваться. Не все… Но многие...

- От частного к общему? Как обстоят дела с винным рынком в нашей стране?

- Неоднозначно. Хорошие вина в нашей стране появились. Их даже можно купить. Другое дело, что в связи с фискальной политикой государства цены на них выше, чем в винопьющих странах в 2-2,5 раза.

- Должно ли государство приложить усилия к изменению ситуации? Или вопрос смены пристрастий так и должен оставаться в рамках конкурентной борьбы и на плечах любителей?

- Несомненно. Государство должно. Но мало ли что оно должно… К сожалению, пока это не слишком заметно. Хотя, если обратить внимание на последние повышения акцизных сборов, вино единственный напиток, не ощутивший на себе их изменение. Что отрадно.

- Между прочим, как Вы относитесь к запрету рекламы винной продукции?

- Сложно запрещать то, чего практически нет. Кстати не только в нашей стране. Вино - весьма сложный и трудоемкий с точки зрения его производства продукт, чья рентабельность в разы уступает рентабельности той же водки и пива. Поэтому конкурировать с последними, оно не может.

С другой стороны, возвращаясь к предыдущему вопросу, государство должно содействовать воспитанию определенной культуры пития. Сейчас у нас все свалено в кучу: вино, коньяк, водка, виски… Особняком стоит пиво, которое иногда встречается на полках с безалкогольными напитками. Это неправильно.

Несколько слов о: Похмелье. Заметки врача.


- То есть, следует поменять вино с пивом местами и последовать примеру французов, приучая ребенка с детства к вину? Вы это имеете ввиду?

- Во-первых, вопросы о том, приучать или не приучать, пить ежедневно или нет, как и плюсы и минусы от этого, я предоставляю обсуждать специалистам (врачам).

А во вторых, и это мне кажется важным, французы не воспринимают вино, как алкогольный напиток. Для них это продукт питания. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

- А как обстоят дела в нашей стране? Понимают ли подобный подход, скажем, рестораны?

- К сожалению, культура «винопития» в нашей стране на крайне низком уровне. Даже хорошие рестораны, далеко не всегда могут предложить соответствующее своему меню вино. Если же оно и имеется, то выбор достаточно скуден. А если добавить к этому стандартную ресторанную наценку в 2-2,5 раза - становится понятно, что шансы вина оказаться на столе, всерьез уступают любому иному напитку.

- Почему это происходит? Не приглашают специалистов?

- Почему же. Приглашают. Но как обычно получается? Сперва экономят на профессиональных сомелье. Потом экономят на закупках. К примеру. Рестораны, заключая договора с крупными поставщиками, получают вино с отсрочкой в обмен на эксклюзив. И далее вынуждены, попутно, брать всю предложенную им линейку. А вот среди этой линейки, действительно подходящих оказывается немного.

Хотя имеются и исключения. Тот же харьковский "Виноград". Но стоит заметить,  что начиналось у него все с винного магазина, а ресторан был создан значительно позднее. Потому хозяевам было проще.

- Но если с рынком мы более или менее разобрались, то, как обстоят дела с украинским виноделием?

- Раньше, я к нашим винам относился достаточно настороженно. До сих пор мое мнение не сильно изменилось. В моем представлении, для производства хорошего вина необходим специфический терруар…*

- И это несмотря на то, что наши чернозёмы считаются одними из лучших в мире?

- Здесь кроется часто встречаемое заблуждение. Для винограда нужна совсем иная почва. Не богатая, как наш чернозём, а скудная. Каменистая. Французы говорят, что для того, чтобы получить прекрасное вино - виноградная лоза должна страдать. Потому я и говорю о терруарах. Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время в Украине появились неплохие винодельческие компании. Небольшие, некоторые из них семейного типа, но они есть. Тот же Колонист… Или Бейкуш. Весьма достойные вина.

- А как они в сравнении, скажем, с грузинскими винами?

- По моему глубокому убеждению, хороших грузинских вин у нас очень немного. Этому способствуют особенности технологии их изготовления, которая отличается от общемировой. Грузинское вино превосходно, но испытывает некоторые проблемы с транспортировкой. Есть, конечно, исключения. Вроде Badagoni. Но, как по мне, это не совсем грузинские вина. Они качественные, интересные, но отличить от итальянских вин их весьма непросто. Хотите насладиться настоящим грузинским вином – езжайте в Грузию.

- А что Вы скажете об Италии и Франции? О той же Испании?

- Сложный вопрос. Тут правильнее было бы учитывать ценовые категории. На сегодняшний день, лично для меня, фаворитом являются испанские вина. Это если говорить об оптимальном соотношении цены/качества. Весьма неплохое испанское вино можно приобрести от 60 гривен.

В среднем ценовом сегменте (130-250 гривен), лидером, пожалуй, являются итальянские вина.  Начиная с 300 гривен, в ассортименте всех стран, появляются достойные образцы на все вкусы. Есть из чего выбрать.

- Франция «не очень» (с)?

- Не в том дело. Французские вина великолепны. К сожалению, вина Франции на нашем рынке чересчур переоценены. И проигрывают соревнования по показателю цена/качество.

- Увы, любовь к «Шато-Марго» не самое дешёвое занятие…

- А вот тут отмечу интересную деталь. Как я упоминал ранее, хорошие вина требуют некоторого образования. Поймите, можно пойти в магазин и купить, к примеру, бутылку дорогого бургундского вина. Выпить её. И ничего не понять.

К пониманию некоторых вин надо подходить издалека. Через простые «гастрономичные» вина. Через поиски стиля вина, которое нравится лично тебе. Для понимания того, почему некоторые вина называют лучшими – необходим опыт.


- Но ведь для этого необходимо столько перепробовать, столько всего знать…

- Потому я и создал «Винный чайник». Чтобы не ошибаться в винах, необходим некий «фактор знания». В ближайшее время у меня выйдет статья на этот счёт, но если вкратце…

Необходимо знать самые простые вещи. Совершенно не нужно уметь, как герой Луи де Фюнеса, определять, с какого берега Луары собран урожай. Повторюсь, необходимо понимать, какой стиль вина, лично вам по душе. И какие виды вин различных стран относятся именно к этому стилю. Тогда вы совершите осознанный выбор вина, которое вам с большой вероятностью понравится.

Или другой пример применения фактора знания при выборе вина.  К примеру, приходите в магазин и обращаете внимание на аргентинское. Естественно, начинаете с некоторой нерешительностью рассматривать бутылки. Продавец, мгновенно сориентировавшись, начинает расхваливать аргентинское мерло или допустим карменер. И вы, сдавшись, покупаете это самое мерло. Приходите домой, пробуете, и… Клянёте на чём свет стоит всю Аргентину. Не понравилось. Но. Если бы вы помнили, что Аргентина славится своим мальбеком, и взяли его… Вероятность промахнуться, была бы значительно ниже.

- Леонид Семёнович, а как объяснить тот факт, что нынче многие яркие и интересные представительницы прекрасного пола сухому вину предпочитают сладкое, либо же просто более крепкие напитки?

- Думаю, это происходит потому, что в их окружении не так много настоящих мужчин… Это скорее вопрос к психологам.

Несколько советов от Lifestylе. Уголок джентльмена.
 
- Частенько, увлечение вином подстёгивает активного человека самому заняться его изготовлением. Пьер Ришар, Жерар Депардье… У Вас не появлялось такого желания?

- Нет. Это весьма трудоёмкий, и в основном сельскохозяйственный процесс. Мне интересно за ним наблюдать, оценивать результаты, но заниматься самому… Пожалуй нет.

- И наконец, последний вопрос. Как бы Вы охарактеризовали современного украинского любителя вина?

- Вино, спорт и джаз. Занимаясь блогом, именно эти три момента прослеживаются в интересах его читателей. Это активный, мыслящий человек, следящий за своим здоровьем и физической формой, интересующийся хорошей музыкой и, при этом, умеющий получать удовольствие от жизни…


* - Терруа́р (фр. terroir от terre — земля) — совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности (рельеф, роза ветров, наличие водоёмов, лесных массивов, инсоляция, окружающий животный и растительный мир), определяющая сортовые характеристики вина.

Ярлыки: , , , ,